Bezirksausschuss 2017-2023

Bezirksausschuss
seit 12. Mai 2017
      
 
Bezirks-Feuerwehrkommandant
Bezirks-Feuerwehrkdtstv.
 
Branddirektor
Bezirksschriftführer
Bezirkskassier

 

Sachbearbeiter des BFV

Bewerbe HBI Hannes Trenkwalder (AM)
Feuerwehrjugend LM Thomas Mattersdorfer (HÖ)

Beauftragte des BFV

Archivar BDSTV Ing. Johann Zimmermann (BF)
Atemschutz BAdj Maria Nuener Bsc (BF)
Ausbildung BR Gerhard Mayregger (BFV)
Funk Gerhard Eichhorn, Leiter der Funkwerkstätte (BF)
Kassaprüfer HBI Dr. Alois Muglach (HÖ), HBI Hannes Trenkwalder (AM)
Kurskartensachbearbeiter OBR Albert Pfeifhofer (BFV)
Lawinenzug BM Stefan Gutmann (MÜ)
Maschinist Harald Tomasini, Garagenmeister (BF)
Öffentlichkeitsarbeit BV Mag. Markus Strobl (BFV), HV Mia Lawton (MÜ), OV Matthias Dworschak (VI), FM Elias Haberfellner (WI)
Strahlenschutz BAdj Maria Nuener BSc (BF)

Ausschüsse, Sachgebiete, Arbeitsgruppen, Funktionen im LFV

Landes-Feuerwehrausschuss OBR Albert Pfeifhofer (BFV), BD Mag. (FH) Helmut Hager (BF)
Fachauschuss Feuerwehrtechnik OBR Albert Pfeifhofer (BFV), BOK Ing. Christoph Grubhofer (BF), BAdj Ing. Marco Eller (BF)
Finanzausschuss OBR Albert Pfeifhofer (BFV)
Schulausschuss OBR Albert Pfeifhofer (BFV)
Sachgebiet Atemschutz BAdj Maria Nuener BSc (BF), OBI Markus Hundsbichler (AM)
Sachgebiet Bewerbe (mit ATSLP, TLP) HBI Hannes Trenkwalder (AM)
Sachgebiet Betriebsfeuerwehren OBI Thomas Reiner (BtF)
Sachgebiet Bezirkszentralen OBR Albert Pfeifhofer (BFV)
Sachgebiet Feuerwehrjugend LM Thomas Mattersdorfer (BFV)
Sachgebiet Feuerwehrseelsorge FKUR Dr. Franz Weber (AR)
Sachgebiet Flugdienst HBM Johann Heis (HÖ), OBM Gerhard Pernlochner (BF)
Sachgebiet Funk und Alarmierung BR Gerhard Mayregger (BFV), Gerhard Eichhorn (BF)
Sachgebiet Gefährliche Stoffe HBI Helmut Plank (RE), BAdj Maria Nuener BSc (BF)
Sachgebiet Katastrophenhilfsdienst HV Ing. Helmut Ebner (IG)
Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit BDStv Ing. Johann Zimmermann (BF), BV Mag. Markus Strobl (BFV)
Sachgebiet Strahlenschutz HBI Helmut Plank (RE), BAdj Maria Nuener BSc (BF)
Sachgebiet Chronik und Geschichte BDStv Ing. Johann Zimmermann (BF), OBR Siegfried Nalter (BFV), HBI Manfred Liebentritt (MÜ, SG-Leiter)
Sachgebiet Tunnel OBR Ing. Andreas Friedl (BF), HBI Hannes Trenkwalder (AM)
Sachgebiet Wasserdienst OBR Ing. Andreas Friedl (BF), HBI Harald Prader (WI)
PG Uniformierung OBR Albert Pfeifhofer (BFV), im Folgeprojekt HBI Klemens Eberhard (NA)
PG Funk-Leistungsabzeichen HV Ing. Sebastian Fellner (AM)
Bewerter FLA B/S OBI Ing. Helmut Ebner (IG), OBI Hubert Thonhauser (WI)